FESTA DE NOSSA SENHORA DO CARMO 2017

by Daniel Martins | 23 de junho de 2017 08:50

TEMA: “Maria e as Vocações: na Família, na Igreja e no Mundo”

Lema: “Fazei tudo o que Ele vos disser” (Jo 2,5)

COORDENAÇÃO GERAL – Pe. Rui Canto e Conselho Paroquial de Pastoral

 

COORDENAÇÃO DA FESTA – Pe. Rui Canto, Diac. Marcelo, Jânio Negreiros, Juscelino e Elizete, Edival e Fátima, Nildemar e Lucimar, Jorgimar e Inês, Elson e Geyse, Lucilo e Ilca, Edson e Mafalda, João e Ildanéia, Waldemar e Socorro, Ocimar e Hellen, Fábio e Yaneza

PREGADOR DA FESTA– Frei José Leandro Silva. O.C

Secretaria Paroquial – Elana Prestes

Secretaria da Comissão – Valdicléia Negreiros

COMISSÕES:

Acolhida – Pastoral da Acolhida (Socorro Batista) e Terço dos Homens

Carreata Vespertina (05/07) – Sales Santos, Dirley Jacaúna e equipe

Liturgia –  Pe. Rui Canto, Jânio Negreiros, Marineuza, Daniela, Danila, Mª de Jesus Pacheco, Elizete, Samuel, Paróquias e Movimentos

Oração do Terço – Apostolado da Oração, Federação Mariana e devotos

Novena a Nossa Senhora do Carmo – Pe. Rui, Diác. Marcelo e Seminaristas

Missas do Meio-dia – Comunidade Católica Fanuel

Ornamentação da Igreja – Valcilene Costa, Paulo Pimentel, Aldenilson e Equipe

Ornamentação da Praça – Coordenação de Eventos da Prefeitura

Ornamentação para o Círio (06/07)Paróquia de São José Operário, Moradores da Av. Nações Unidas, R. Álvaro Maia (Av. da Fé – Victor Andrade) e Av. Amazonas

Ornamentação para a Procissão (16/07) – Lourdes Gonçalves, Eny Gadelha, Raimundo Santana, Werner Cardoso, moradores das ruas do itinerário e voluntários

Peregrinação – Pe. Rui Canto, Diac. Marcelo, Sales Santos, Nildemar, Adilson, Grupo Flor do Carmelo de Manaus

Círio Fluvial/Recepção no Porto (06/07) – Coordenação da Festa, proprietários de embarcações, Grupo Flor do Carmelo

Andor do Círio – Grupo de Oração Flor do Carmelo (Manaus)

Andor da Procissão e Romaria das Águas (14/07) – Juarez Lima e Amigos, Garantido e Caprichoso, Porto de Parintins, Capitania dos Portos, proprietários de embarcações

Manto de Nossa Senhora do Carmo (Dia 16) – Rai Góes

Coordenação de Palco – Euler Tavares, Lívio Costa, Aldicley, Danila e Rodrigo, Edival Carneiro

Animação do Arraial – Locutores convidados / Sistema Alvorada de Comunicação

Show de Calouros para Crianças e Adultos – Grupo de Oração JUMAC, Jânio, Euler

Comunicação/Divulgação – Pe. Rui Canto, Paulo Pacheco, Jânio, Ocimar Lima, Jucifram Canto, Sistema Alvorada de Comunicação, Rádios locais e outros meios

Barraca da Festa/Donativos – Coordenação da Festa, Jesuína Lisboa, Natividade Barbosa, Delma Góes, Patrocinadores

Bingão/Distribuição: Coordenação da Festa, Jânio, Arlene, Socorro, Mirelly, Hanna, TsuYoshi, Karen, Markson, Patrocinadores e vendedores

Bonecas Vivas – Romice dos Santos e Neto Figueiredo e Manuelle, Regiane Santos, Débora Santana, Marilene Cabral, Marta Santana, e Famílias das Bonecas

Bazar da Festa – Inês Canto e Jorgimar, Daniele e Neto Hagra, Ana Lúcia, Graça Canto, Francisco Garcia, Daniele Hatta e Equipe

Terrenos – Lucilo Lopes, Joao Capistrano, Secretaria e Coordenação da Festa

Posto de Saúde – Maria de Fátima da Silva Cruz, Otávio Costa, Paulo José e voluntários

Leilão da Pecuária – João Batista Farias e Peta, Flávio Brandão, Admilson Pacheco, Everton Ribeiro, Célia Serrão, Manoel Figueiredo, Edson Batalha e Mafalda, Tânia Gato

Torneio de Futebol – Carlos Augusto, Nelselino Santarém, Mozart Vieira, João Capistrano, Aderaldo Prestes e Equipe

Corrida Pedestre da Padroeira – Terço dos Homens

Carro de Som e Estrutura do Círio e Procissão – Werner Cardoso, Sales Santos, Dirley Jacaúna, Top Som, Parintins Publicidade e Coordenação da Festa

Visita à Torre – Coroinhas do Carmelo

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

 

06/07/17 – QUINTA-FEIRA – Círio: Ano Vocacional Paroquial – Oração pelas Vocações

06:00h – Santa Missa – Resp: Federação Mariana da Diocese

08:00h – Recepção da Imagem de N. S. do Carmo no Porto de Parintins (círio fluvial), seguida de carreata até a Igreja de São José Operário

18:00h – Círio, saindo da Paróquia de São José Operário –  Itinerário: R. Nações Unidas, R. Álvaro Maia, Av. Amazonas e Catedral – Resp.: Pastoral Litúrgica e Coordenação da Festa / Santa Missa – Resp: Grupo de Canto e Pastoral Litúrgica da Catedral e povo em geral

07/07/17 – SEXTA-FEIRA – Maria e o “Sim” ao chamado de Deus

06:00h – Santa Missa – Resp: Movimento Focolare

08:00h – Missa com Unção dos Enfermos – Resp: Pastoral Social, Coroinhas do Carmelo, Apostolado da Oração, Marianos, Pastoral da Saúde e Grupo Flor do Carmelo

19:00h – Santa Missa – Resp: Comunidade São Benedito, Grupos de A.A., GEV, Comerciantes, Comerciários, Prestadores de Serviços, Funcionários Públicos Municipais, Estaduais e Federais

08/07/17 – SÁBADO – Maria e a Vocação Familiar

06:00h – Santa Missa – Resp: Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão e da Palavra, Pastoral da Acolhida e JM.

19:00h – Santa Missa – Resp: Pastoral Familiar, Equipes de Nossa Senhora, Polícias Civil e Militar, Corpo de Bombeiros, Capitania dos Portos, Pelotão Mirim, Grupos Escoteiros e Famílias das Bonecas Vivas

* Celebração de Casamentos e Aniversários de 5,10,15,20,25,30…anos de matrimônio.

09/07/17 – DOMINGO – Maria e a Vocação Laical (Igreja e mundo)

06:00h – Santa Missa – Resp: Federação Mariana da Diocese e JAM

08:00h – Missa das Crianças – Resp: Catequese, Coroinhas, Escola Paulo Manna, Pestalozzi e Centros Educacionais Infantis

09:30h – Batizados para Crianças da cidade (Pastoral do Batismo)

19:00h – Santa Missa – Resp: Grupo de Canto e Pastoral Litúrgica da Catedral, Hospitais Padre Colombo e Jofre Cohen, Postos de Saúde, CAPs, Sec. Municipal de Saúde, Policlínica Pe. Vitório, Clínicas em geral, Poderes Executivo, Legislativo, Judiciário, Cartórios

10/07/17 – SEGUNDA-FEIRA – Maria e a Vocação Sacerdotal

06:00h – Santa Missa – Resp: Grupo de Oração JUMAC

19:00h – Santa Missa – Resp: Terço dos Homens, Motoristas, mototaxistas, tricicleiros, carroceiros e associações em geral

11/07/17 – TERÇA-FEIRA – Maria e a Vocação à Vida Consagrada

06:00h – Santa Missa – Resp:  Renovação Carismática Católica Diocesana

19:00h – Santa Missa – Resp: Paróquia São José Operário e Profissionais Liberais de todas as áreas, Universidades: UEA, UFAM, UNOPAR, EDUCANORTE, CLARETIANO e  IFAM

12/07/17 – QUARTA-FEIRA – Maria e a Vocação ao Diaconato Permanente

06:00h – Santa Missa – Resp: Grupo de Oração Nossa Senhora do Carmo

19:00h – Santa Missa – Resp: Paróquia São Sebastião, Setor Juventude, Bancos e financeiras, Meios de Comunicação, Proprietários de embarcações

13/07/17 – QUINTA-FEIRA – Família, Berço das Vocações

06:00h – Santa Missa – Resp: Apostolado da Oração e Marianos

* Exposição do Santíssimo Sacramento para Adoração dos Fiéis – até 11h (com grupos responsáveis)

19:00h – Santa Missa – Resp: Comunidade Católica Vida Nova e Comunidade Católica Fanuel, Fundação Evangelli Nuntiandi (Sistema Alvorada de Comunicação), Coroinhas de todas as paróquias, Ministros da Eucaristia de todas as paróquias

14/07/17 – SEXTA-FEIRA – Maria, Modelo Para as Vocações

06:00h – Santa Missa – Resp: Catequese da Catedral

17:00h – Romaria das Águas – saindo da Boca do Limão

19:00h – Santa Missa – Resp: Paróquia Sagrado Coração de Jesus,  ECC, Colégio Nossa Senhora do Carmo, Escolas Estaduais e Municipais, Pecuaristas e Criadores, Boi bumbá Caprichoso

15/07/17 – SÁBADO – Lema: “Fazei tudo o que Ele vos disser” (Jo 2,5)

06:00h – Santa Missa – Resp: Cursilho de Cristandade

09:30h – Batizados para Crianças do Interior (Pastoral do Batismo)

19:00h – Dia do EscapulárioResp: Grupo de Canto e Pastoral Litúrgica da Catedral, Coroinhas, Romeiros, Comunidades Rurais, Grupo de Oração Flor do Carmelo, Dizimistas, Agricultores e Feirantes, Portuários, Cidades da Diocese e Região, Boi Bumbá Garantido (Bênção dos Escapulários)

16/07/17 – DOMINGO – Dia da Festa – “o Carmelo de Nossa Senhora”

06:00h – Missa – Resp: Paróquia de Nossa Senhora de Lourdes

08:00h – Missa – Resp: Paróquias de Maués, Boa Vista do Ramos, Barreirinha, Nhamundá, Vila Amazônia

10:00h – Missa – Resp: Setor Diocesano de Juventude, Pastoral Vocacional (SAV) e juventude em geral

12:00h – Missa – Resp: Terço dos Homens, Pastoral Social, Pastoral da Acolhida

17:00h – Procissão Solene:  Itinerário: Av. Amazonas, R. Rio Branco, Boulevard 14 de Maio, R. Benjamim da Silva, Pç Eduardo Ribeiro, R. João Melo e Catedral. Em seguida Santa Missa – Resp: Grupo de Canto e Pastoral Litúrgica da Catedral, Coordenação da Festa e povo em geral

 

* Todos os dias haverá Missa às 6h, às 12h (Com. Fanuel); às 18h – Terço, Novena à N. S. do Carmo, seguida da Missa às 19h.

* Oferta de Flores em todas as missas (durante toda a festa) no momento do ofertório.

* Dia 16 – para a Procissão levar: lenços e bandeirinhas, balões e outros adereços (branco e amarelo)

 

PROGRAMAÇÃO SOCIAL

 

06/07/17 – QUINTA-FEIRANoitários: Povo em Geral

21:00h – Bingo (boneca)

21:30h – Desfile das Bonecas Vivas

23:00h – Bingão da Festa

07/07/17 – SEXTA- FEIRANoitários: Comunidade São Benedito, Grupos de A.A., GEV, Comerciantes, Comerciários, Prestadores de Serviços, Funcionários Públicos municipais, estaduais e federais, Movimento Focolare, Pastoral Social, Coroinhas do Carmelo, Apostolado da Oração, Marianos, Pastoral da Saúde e Grupo Flor do Carmelo

21:00h – Bingo (boneca)

23:00h – Bingão da Festa

08/07/17 – SÁBADO Noitários: Pastoral Familiar, Equipes de Nossa Senhora, Polícias Civil e Militar, Corpo de Bombeiros, Capitania dos Portos, Pelotão Mirim Grupos Escoteiros, Famílias das Bonecas Vivas, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão e da Palavra, Pastoral da Acolhida e JM.

21:00h – Bingo (boneca)

23:00h – Bingão da Festa

09/07/17 – DOMINGO Noitários: Grupo de Canto e Liturgia da Catedral, Hospitais Padre Colombo e Jofre Cohen, Postos de Saúde, CAPs, Sec. Municipal de Saúde, Policlínica Pe. Vitório, Clínicas em geral, Poderes Executivo, Legislativo, Judiciário e Cartórios, Federação Mariana da Diocese e JAM, Escola Paulo Manna, Pestalozzi e Centros Educacionais Infantis

07:00h – Corrida Pedestre da Padroeira

21:00h – Bingo (boneca)

21:30h – Desfile das Bonecas Vivas

23:00h – Bingão da Festa

10/07/17 – SEGUNDA-FEIRA Noitários: Grupo de Oração JUMAC, Terço dos Homens, Motoristas, mototaxistas, tricicleiros, carroceiros e associações em geral

07:00h – Corrida Pedestre da Padroeira

21:00h – Bingo (boneca)

23:00h – Bingão da Festa

11/07/17 – TERÇA-FEIRANoitários: Paróquia São José Operário e Profissionais Liberais de todas as áreas, Universidades: UEA, UFAM, UNOPAR, EDUCANORTE, CLARETIANO e IFAM; Renovação Carismática Católica Diocesana

21:00h – Bingo (boneca)

23:00h – Bingão da Festa

12/07/17 QUARTA-FEIRA – Noitários: Paróquia São Sebastião, Setor Juventude, Bancos e financeiras, Meios de Comunicação, Proprietários de embarcações, Grupo de Oração Nossa Senhora do Carmo

21:00h – Bingo (boneca)

23:00h – Bingão da Festa

13/07/17 – QUINTA- FEIRANoitários: Comunidade Católica Vida Nova e Comunidade Católica Fanuel, Fundação Evangelli Nuntiandi (Sist. Alvorada de Comunicação), Apostolado da Oração, Marianos, Coroinhas de todas as paróquias, Ministros da Eucaristia de todas as paróquias

21:00h – Bingo (boneca)

23:00h – Bingão da Festa

14/07/17 – SEXTA-FEIRANoitários: Paróquia Sagrado Coração de Jesus, ECC, Colégio Nossa Senhora do Carmo, Escolas Estaduais e Municipais, Pecuaristas e Criadores, Boi Bumbá Caprichoso

21:00h – Bingo (boneca)

22:00h – Boi Bumbá Caprichoso

23:00h – Bingão da Festa

15/07/17 – SÁBADO Noitários: Romeiros, Comunidades Rurais, Grupo de Oração Flor do Carmelo, Dizimistas, Agricultores e Feirantes, Portuários, Cidades da Diocese e Região, Cursilho de Cristandade, Grupo de Canto e Pastoral Litúrgica da Catedral, Coroinhas, Boi Bumbá Garantido

09:00h – Leilão dos Pecuaristas (LeiloCarmo)

21:00h – Desfile Final das Bonecas Vivas

21:45h – Chegada do Andor na Praça

22:00h – Apresentação do Boi Bumbá Garantido

23:30h – Bingo do Escapulário

23:55 – Bingão da Festa

16/07/17 -DOMINGO Noitários: Povo em geral

07:00h –  Torneio da Festa de Nossa Senhora do Carmo

21:00h – Show Católico com cantor Thiago Tomé (Canção Nova)

23:00h – Bingão da Festa (1ª batida)

23:55h – Bingão da Festa (2ª batida)

* Todos os dias, ao meio dia, SALVA DE FOGOS, e no Arraial várias atrações.

 

BONECAS VIVAS 2017

1- Ana Beatriz Costa Nogueira – 6 anos

Mãe: Sônia Maria Corrêa Costa

Pai: Plácido Santos Costa

 

2-Débora Souza de Sá – 9 anos

Mãe: Venice Souza de Sá

Pai: Marcelo da Silva Campos

 

3-Gabriela Menezes de Souza – 7 anos

Mãe: Regina Maria Gonçalves Menezes

Pai: Werner Cardoso de Souza

 

4- Lara Emanuelle de Souza Gama – 6 anos

Mãe: Criscyany Pimentel de Souza

Pai: Idenilson Pimentel de Souza

 

5- Maitê Barros Silva – 4 anos

Mãe: Roberta Barros de Souza

Pai: Pedro Caetano Silva Filho

 

6- Maria Clara Tavares Santos – 7 anos

Mãe: Josiene Tavares Santos

Pai: Valdelino de Souza Santos

 

7- Rosymary Lima Tavares – 6 anos

Mãe: Marinilda Simas Lima

Pai: Francisco Cidade Tavares

 

8- Sofia Maria Castro Sarmento – 8 anos

Mãe: Rosângela Maria de Farias Castro

Pai: Mateus Carlos Trindade Sarmento

 

9- Suanny Larissa Nascimento Gonçalves – 8 anos

Mãe: Valdenice de Souza Nascimento Gonçalves

Pai: Ramiro da Costa Gonçalves

 

10- Thayssa Ribeiro Brito – 10 anos

Mãe: Elizângela de Oliveira Ribeiro

Pai: Josinei Pereira Brito

 

Comente via Facebook

Source URL: http://catedraldeparintins.com.br/festa-de-nossa-senhora-do-carmo-2017/